Насколько снизились ставки ЕСВ?

Насколько снизились ставки ЕСВ?

Он отвечает примерно за две трети тех денег, что налогоплательщик платит в виде налогов при выплате зарплаты сотруднику. Именно так - лишь примерно треть удерживаемых налогов приходится на подоходный, а две трети (грубо) - на ЕСВ.
Реформа ЕСВ, за которую проголосовали депутаты 28 декабря - это циничный обман. Не налогоплательщик должен завоевывать доверие фискальных органов. А государство должно доказывать налогоплательщику, что ему можно верить. 
Пока же все осталось по-прежнему - на каждую выданную на руки гривну работодатель должен отдать налоговикам около 70 копеек.

Принятый закон о реформе Единого соцвзноса допускает снижение ставки ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий:

  • увеличение фонда оплаты труда минимум на 30%, по сравнению с его средним размером в 2014 году;
  • средний платеж за одно застрахованное лицо – не менее 700 грн в месяц;
  • средняя зарплата на предприятии – выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).

В таком случае предприятие может увеличивать фонд оплаты труда, фактически не увеличивая отчисления в соцфонды за счет пропорционального снижения ставки ЕСВ на работодателя (но не более чем в 2,5 раза). Однако с такой повышенной зарплаты по-прежнему будут взиматься налог на доходы физических лиц (15-20%), военный сбор (1,5%) и единый социальный взнос с работника (3,6%).

Видео с комментарием главного редактора журнала "Деньги" Александра Крамаренко:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK