Общемировое неравенство между бедными и богатыми усилится в 2015 году

Общемировое неравенство между бедными и богатыми усилится в 2015 году

По ее данным, объем общемирового богатства, находящийся в руках самых богатых, вырос с 44% в 2009 году примерно до 48% в 2014 году и в текущем году превысит 50%.

В отчете Oxfam предупреждает о том, что "резкий скачок неравенства" затрудняет борьбу с глобальной нищетой.

"Масштаб общемирового неравенства просто-напросто ошеломляет, и - несмотря на то, что прочие проблемы доминируют на мировой арене, - разрыв между супербогатыми и всеми остальными продолжает быстро увеличиваться", - заявила исполнительный директор Oxfam International Винни Бьянйима, слова которой приводит BBC.

Из остающихся 52% общемирового богатства, не принадлежащих в настоящее время 1% богатейших людей, около 46% принадлежат богатым слоям населения, составляющим одну пятую часть населения Земли.

Всему остальному человечеству принадлежит лишь 5,5% глобального благосостояния. Это означает, что в 2014 году среднегодовой доход на каждого взрослого в этой части населения составил всего $3851, тогда как у богатейшей суперэлиты он равнялся $2,7 млн.

Oxfam заявляет, что сделает все возможное для сдерживания "всевозрастающего неравенства", начав с борьбы с уклонением крупных компаний от уплаты налогов.

Благотворительная организация пытается привлечь внимание к растущему неравенству в мире в преддверии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, на котором ежегодно собираются самые влиятельные люди мира.

Oxfam призывает власти государств мира к борьбе с уклонением от налогов и улучшению качества государственных услуг, а также к законодательному закреплению минимального размера заработной платы и прожиточного минимума для того, чтобы способствовать более равномерному распределению доходов.

Отчет благотворительной организации опубликован за день до выступления президента США Барака Обамы с ежегодным обращением к Конгрессу о положении страны, в котором, как ожидается, он призовет повысить налоги для богатых для того, чтобы облегчить финансовое положение среднего класса.

Данные Oxfam подтверждают опубликованный в октябре прошлого года отчет банка Credit Suisse, также сообщившего, что 1% супербогатых владеют почти половиной общемирового благосостояния.

Среди богатейших людей мира есть, впрочем, как выигравшие, так и проигравшие за последний год, отмечает BBC.

Американский инвестор Уоррен Баффет в 2014 году стал богаче на 9%. Его состояние оценивается в $58,2 млрд.

Однако намного быстрее богатели три его соотечественника - бизнесмен и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, увеличивший состояние на 22% (до $33 млрд), финансист Джордж Сорос (+20%, до $23 млрд) и предприниматель и финансист Карл Целин Айкан (+23%, до $24,5 млрд).

Среди "обедневших" сверхбогачей - россияне Михаил Прохоров, чье состояние сократилось с $13 до $10,9 млрд, и сталелитейный магнат Алексей Мордашов, состояние которого упало с $12,8 до $10,5 млрд долларов.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK