Президент подписал закон о частичной мобилизации

Президент подписал закон о частичной мобилизации

На сайте Верховной Рады в понедельник указано, что принятый на минувшей неделе закон возвращен в парламент с подписью президента.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила проект указа президента Петра Порошенко о проведении трех этапов мобилизации в 2015 году. Первый этап мобилизация должен начаться 20 января и продлится 90 дней.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона "Об утверждении указа президента о частичной мобилизации", необходимость проведения частичной мобилизации в Украине "обусловлена угрозой государственной независимости Украины, возникновением реальной угрозы территориальной целостности, вызванной агрессивными действиями Российской Федерации, необходимостью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины на уровне, который гарантирует адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства".

В декабре СНБО Украины принял решение, что в 2015 году пройдут три очереди мобилизации – в январе, апреле и июне.

"Первая очередь мобилизации планируется с 20 января длительностью 90 дней. Следующая ориентировочно, с апреля, будет длительностью 60 дней. И с июня третья волна – также длительностью 60 дней. Намечено на протяжении этих трех волн мобилизации обеспечить необходимым количеством личного состава Вооруженные силы, Нацгвардию, погранслужбу.

Кроме того, предусмотрен призыв на срочную службу граждан 20-27 лет.

По данным Министерства обороны, всего в рамках частичной мобилизации в 2015 году планируется призвать 104 тыс. чел.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK