ЕС выделил Украине EUR500 в рамках программы макрофинансовой помощи

ЕС выделил Украине EUR500 в рамках  программы макрофинансовой помощи

Европейская комиссия завершила выдачу Украине кредита в рамках второй программы макрофинансовой помощи.

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, в среду ЕК передала Украине EUR500 млн - второй транш в рамках второй программы макрофинансовой помощи, общая сумма которой составляет EUR1 млрд.

В пресс-службе отметили, что целью программ макрофинансовой помощи является финансовая поддержка Украине с поощрением важных структурных реформ, направленных на улучшение управления и экономический рост с одновременной гармонизацией законодательства со стандартами ЕС.

Программы макрофинансовой помощи, в частности, поддерживают реформы в сфере управления государственными финансами, борьбу с коррупцией, реформы с сфере торговли и налогообложения, энергетическом и финансовом секторах.

Деньги для выплаты Украины были привлечены Еврокомиссией на финансовых рынках. В целом ЕК разместила 15-летние евробонды под 1,363% годовых. Деньги были переданы в долг Украине на тех же условиях.

Как сообщалось, две действующие программы макрофинансовой помощи для Украины предполагают общую помощь в EUR1,61 млрд.

20 мая этого года Еврокомиссия перечислила Киеву EUR100 млн в рамках первой программы помощи, 17 июня - EUR500 млн в рамках второй программы помощи и 12 ноября – EUR260 млн в рамках первой программы помощи.

Еще EUR250 млн в рамках первой программы макрофинансовой помощи, как ожидается, будут перечислены Киеву весной 2015 года.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Теги:
ЕС, Украина, ЕК


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK