В Парламенте зарегистрирован законопроект об отмене внедрения системы НДС-счетов

В Парламенте зарегистрирован законопроект об отмене внедрения системы НДС-счетов

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены электронного администрирования НДС" во вторник зарегистрировали депутаты: от Блока Петра Порошенко: Оксана Продан, Ольга Белькова, Наталья Агафонова, Нина Южанина; от Радикальной партии Олега Ляшко: Виктор Галасюк; от объединения "Самопомич": Андрей Журжий; от объединения "Батькивщина": Александра Кужель; от партии "Народный фронт": Александр Кирш, Наталья Кацер-Бучковская.

Как сообщалось, закон об электронном администрировании НДС принят в конце июля 2014 года и вступает в силу с 1 января 2015 года. Если действующая ныне система администрирования НДС предусматривает перечисление суммы налога в госбюджет по итогам отчетного периода - месяца или квартала, то новая система потребует их незамедлительного перечисления на НДС-счета, которые каждое предприятие должно будет открыть в Госказначействе.

С предложением отложить введение электронного администрирования НДС к президенту и премьеру Украины уже обратились Европейская Бизнес Ассоциация и Федерация работодателей Украины, по оценкам которых, новая система не устранит всех НДС-проблем, но приведет к большим финансовым потерям предприятий.

Кроме того, в тексте коалиционного соглашения предусмотрена отмена положений закона №1627-VII, которыми вводится система электронного администрирования НДС (НДС-счетов) и предоставляется возможность для налогового компромисса еще в 2014 году.

В свою очередь Государственная фискальная служба (ГФС) Украины, идя навстречу бизнесу в вопросе учета отрицательного значения сумм НДС, рассматривает возможность отсрочить дату введения и практического применения системы электронного администрирования НДС до марта-апреля 2015 года.

Глава ГФС Игорь Билоус так прокомментировал эту инициативу: "скорее всего, будем предлагать перенос сроков электронного администрирования. Мы просто физически не успеваем по времени".

По его словам, к настоящему времени ГФС не определилась, будут ли включены в эту систему все отрицательные значения сумм НДС, заявленных до января 2015 года, или это будет только какая-то часть – 50% или 70%.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK