Угроза подделок гривны минимальна – Нацбанк

Угроза подделок гривны минимальна – Нацбанк

В заявлении НБУ говорится: "В СМИ со ссылкой на советника Министра внутренних дел Украины Антона Геращенко появилась информация о том, что пророссийские террористы на Донбассе планируют организовать печать поддельных банкнот национальной валюты Украины - гривны.

Считаем, что намерения террористов имеют целью дестабилизировать финансовую систему Украины, подорвать доверие населения Украины к национальной валюте и нанести вред банковской системе государства.

Официально заявляем, что согласно законодательству Украины Национальный банк Украины монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение."

Согласно Закону Украины "О Национальном банке Украины" выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются. Изготовление с целью введения в обращение или введение в обращение поддельных денежных знаков влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины, - говорится в сообщении.

Что касается украинской гривны, то она имеет высокий уровень защиты от подделок, поскольку Национальный банк Украины владеет всеми современными технологиями по изготовлению денежных знаков.

Имеющиеся на банкнотах гривны элементы защиты позволяют гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки, как во время автоматизированной обработки с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов.

В случае сомнения в подлинности банкнот, граждане должны обращаться в любой банк для проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка. По результатам этих исследований, осуществляемых бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные банкноты изымаются без возмещения их стоимости и передаются уполномоченным работникам Министерства внутренних дел Украины для проведения соответствующих расследований. - сообщает НБУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK