Евросоюз не давал гарантии на оплату газа "Нафтогазом"

Евросоюз не давал гарантии на оплату газа "Нафтогазом"
"Вы много слышали, что ЕС гарантировал оплату. Это неправда", - заявил директор по вопросам внутреннего энергетического рынка Главного директората "Энергетика" Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт в четверг в Брюсселе на конференции, организованной Европейским политическим центром.

При этом представитель ЕК подчеркнул: договоренности по поставкам природного газа включают в себя лишь соглашение с Международным валютным фондом.

"Международный валютный фонд сообщил Национальному банку Украины, что может использовать свои резервы для оплаты газа", - сказал представитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, Кабинет министров своим решением от 4 ноября разрешил "Нафтогазу Украины" использовать средства из $3,1 млрд, зарезервированных на счету в Национальном банке Украины (НБУ), для проведения расчетов с ОАО Газпром" в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября текущего года.

Вечером в тот же день "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" $1,45 млрд в качестве первого платежа за поставленные и неоплаченные ранее объемы газа.

Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK