В США прошли выборы в Конгресс

В США прошли выборы в Конгресс

Сбываются прогнозы аналитиков о крупном поражении демократов Барака Обамы, довольных которым в стране всё меньше. Его рейтинг находится в районе 40%, так что даже его соратники по партии не спешили приглашать главу Белого Дома участвовать в своих предвыборных митингах, - сообщает Euronews.

Таким образом, Сенат теперь возглавит лидер республиканцев в органе Митч Макконнелл, который сменит на этом посту главу демократов Гарри Рида.

Отметим, на промежуточных выборах, проходивших в США 4 ноября, американцы выбирали треть состава сената, всех 435 членов Палаты представителей, 36 из 50 губернаторов штатов и местных чиновников.

До этого Сенат с 2006 года контролировали демократы, имея большинство в пять мест – 53 мандата двух независимых сенаторов, голосовавших с демократами, по сравнению с 45 мандатами республиканцев. Республиканской партии нужно было выиграть только шесть мандатов, чтобы взять контроль над Сенатом.

Политологи считают, что в случае полной победы республиканцев в Конгрессе способность президента США Барака Обамы управлять страной в течение оставшихся двух лет на своем посту будет сильно ограничена

Как сообщал Корреспондент.net, американские СМИ прогнозировали, что республиканцы сохранят и, возможно, упрочат контроль над Палатой представителей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK