Генпрокуратура Украины возобновила дело в отношении экс-главы "Нафтогаза" Бакулина

Генпрокуратура Украины  возобновила дело в отношении экс-главы "Нафтогаза" Бакулина

В Генпрокуратуре напомнили, что по представлению Министерства внутренних дел Украины прокурор Генпрокуратуры, осуществлявший процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", возглавляемого Е.Бакулиным, закрыл указанное производство на основании ч. 3 ст. 284 КПК Украины.

"В этот же день после получения информации руководством Генеральной прокуратуры Украины постановление о закрытии уголовного производства заместителем Генерального прокурора Украины Виктором Шокиным отменено", - отмечается в сообщении.

В связи с этим генеральный прокурор Украины Виталий Ярема назначил служебное расследование с целью изучить факты и обстоятельства закрытия уголовного производства и законность принятия процессуального решения.

Как сообщалось, возглавлявший "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года Е.Бакулин был задержан 21 марта 2014 года по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

Суд 23 марта принял решение о мере пресечения, согласно которому его арестуют или потребуют залог в размере 1,5 млрд грн.

Апелляционный суд Киева 28 марта оставил Е.Бакулина под стражей. Защита намеревалась направить в Европейский суд по правам человека жалобу о "его незаконном задержании и применении к нему пыток".

Печерский райсуд Киева 25 апреля отпустил Е.Бакулина под залог в 10 млн грн.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK