Деньги МВФ не спасут гривну от девальвации - экс-глава НБУ

Деньги МВФ не спасут гривну от девальвации - экс-глава НБУ

Национальный банк Украины в состоянии стабилизировать ситуацию на валютном рынке, но для этого нужно действовать незамедлительно и профессионально, заявил в интервью агентству РИА Новости Украина экс-председатель Национального банка, бывший и.о. главы Кабинета министров Сергей Арбузов.

"Нацбанк должен делать то, что он обязан делать согласно закону. В соответствии с Конституцией Украины он обязан поддерживать стабильность на валютном рынке, и у него есть для этого все необходимые механизмы и полномочия, - сказал экономист. - В свое время мы показали, что можно поддерживать стабильный курс даже в условиях мирового кризиса, падения ВВП и крайне низкого уровня доверия населения к национальной валюте. Все, что для этого нужно - работать, а не ждать, пока приедет МВФ и решит все наши проблемы".

По мнению Арбузова, деньги МВФ не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию.

"Одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования", - считает экс-глава НБУ.

Теги:
Арбузов


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK