НКЦБФР намерена аннулировать лицензии зарегистрированных в Крыму и Севастополе профучастников

НКЦБФР намерена аннулировать лицензии зарегистрированных в Крыму и Севастополе профучастников

Соответствующее решение Нацкомиссия приняла на очередном заседании 8 июля 2014 года с целью защиты прав инвесторов, предотвращения и избежания рисков в деятельности профессиональных участников фондового рынка и в соответствии с законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Согласно документу, текст которого обнародован на веб-сайте регулятора, лицензиатам, зарегистрированным и расположенным на оккупированной территории, необходимо, не позднее трех месяцев со дня вступления в силу указанного решения, либо прекратить осуществление профессиональной деятельности, либо сменить местонахождение путем учреждения общества на территории материковой Украины. В противном случае их лицензии будут аннулированы.

Вместе с тем, депозитарные учреждения, которые не совершили требуемых действий, несмотря на аннулирование их лицензий, еще смогут проводить некоторые операции по счетам в ценных бумагах (ЦБ). К ним относятся операции по списанию прав на ЦБ со счета депонента в депозитарном учреждении с целью их зачисления на счет этого самого депонента в депозитарном учреждении на территории материковой Украины; корпоративные операции эмитентов (кроме размещения и продажи ранее выкупленных эмитентом ЦБ); безусловные операции, определенные в главе 2 раздела V "Положения об осуществлении депозитарной деятельности, утвержденного решением НКЦБФР" от 23 апреля 2013 года №735; распоряжение уполномоченного лица регистрирующего органа об отмене регистрации выпуска ценных бумаг.

Ранее сообщалось о решении Национального банк Украины (НБУ) запретить банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №260 от 6 мая 2014 года.

Центральный банк утвердил такое решение, поскольку не имеет возможности осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью банков в Крыму.

В НБУ напомнили, что, в соответствии с законом об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, ответственность за возмещение материального ущерба, причиненного в результате временной оккупации юридическим и физическим лицам в полном объеме, возлагается на государство, осуществляющее оккупацию.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK