Вкладчики-физлица банка "Форум" получили 70% суммы компенсации от ФГВ

Вкладчики-физлица банка "Форум" получили 70% суммы компенсации от ФГВ

"Фонд гарантирования вкладов физлиц продолжает процедуру ликвидации ПАО "Банк "Форум" ... на 8 июля 2014 года за период временной администрации и ликвидации ПАО "Банк "Форум" более 55,5 тыс. вкладчиков получили возмещение на общую сумму 2 млрд 50 млн 300 тыс. грн , что составляет 70% общей суммы, подлежащей выплате в пределах гарантированного размера", - указывается в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, по результатам оценки активов и обязательств банка "Форум", которая была проведена в период временной администрации, установлено, что сумма обязательств этого кредитно-финансового учреждения перед физическими и юридическими лицами превышает сумму ликвидных активов банка.

"Одной из причин таких финансовых показателей было бездействие владельцев существенного участия ПАО "Банк "Форум", в результате которой причинен вред вкладчикам и кредиторам банка", - подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно документу, одной из мер по увеличению ликвидационной массы банка стало предъявление иска к владельцам существенного участия в банке о возмещении причиненных убытков.

По данным Фонда, с целью обеспечения возмещения убытков этого банка устанавливаются наличие других активов владельцев существенного участия в банке "Форум" и уже инициировано наложение ареста на средства Yernamio Consulting Ltd (входит в группу "Смарт-холдинг") в сумме $50 млн, находящихся на счету в Национальном банке Украины (НБУ) для удовлетворения кредиторских требований вкладчиков банка и истца.

В пресс-релизе также напоминается, что предписаниями части четвертой статьи 58 закона о банках и банковской деятельности установлено, что владельцы существенного участия обязаны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка.

При этом частями пятой и шестой этой же статьи указано, что владельцы существенного участия, руководители банка несут ответственность за фиктивное банкротство, доведение до банкротства или сокрытие устойчивой финансовой несостоятельности банка.

"Непринятие владельцами существенного участия (Yernamio Consulting Ltd и Новинским Вадимом Владиславовичем) мер по поддержке норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала ПАО "Банк "Форум" привело к потере банком платежеспособности и отнесения НБУ ПАО "Банк "Форум" к категории неплатежеспособных", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим, в Фонде отметили, что на владельцев существенного участия и руководителей банка по решению суда может быть возложена ответственность по обязательствам банка в случае отнесения банка по их вине к категории неплатежеспособных.

Как сообщалось, 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting Ltd об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физлиц об утверждении плана урегулирования ситуации с банком "Форум".

Вместе с тем, 27 июня вступило в силу постановление Хозяйственного суда Киева по иску Фонда гарантирования вкладов физлиц, которым было арестовано $50 млн, принадлежащие кипрской Yernamio Consulting Ltd, ранее перечисленные на специальный счет в Нацбанке.

Исковые требования обоснованы тем, что бездействие компании Yernamio Consulting Ltd, как владельца существенной доли банка, который не предпринял своевременных мер, привело к негативным финансово-экономическим последствиям для ПАО "Банк "Форум".

Ранее владелец "Смарт-холдинга", народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам и заверил, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.

Банк "Форум" основан в 1994 году. На 1 января 2014 года "Смарт-холдинг" владел 98,6764% уставного капитала банка через Yernamio Consulting.

Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 24-е место (10,404 млрд грн среди 180 украинских банков.

По материалам "Интрефакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK