Новым вице-премьером может стать владелец "Нашей Рябы" - СМИ

Новым вице-премьером может стать владелец "Нашей Рябы" - СМИ

Миллиардер Юрий Косюк может стать новым вице-премьер-министром Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источники в Администрации президента и бизнес-окружении Косюка. Сообщается, что председатель правления ОАО Мироновский хлебопродукт (ТМ "Наша Ряба") дал согласие на свое назначение первым вице-премьер-министром.

Президент Петр Порошенко предложил Косюку  в данной должности курировать материально-техническое обеспечение и логистику силовых ведомств. По информации источников, Порошенко может внести кандидатуру Косюка в парламент уже в четверг. В то же время, сам Юрий Косюк отрицает свое возможное назначение на пост первого вице-премьер министра Украины. "Эта информация не соответствует действительности" - сказал Косюк корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Чем владеет миллиардер

Юрий Косюк является одним из богатейших людей Украины – в 2014 году Forbes Украина оценил его состояние в 1,3 млрд долларов (7 место в рейтинге). Свой капитал он создал на аграрном бизнесе. За выдающиеся заслуги в развитии аграрной отрасли Косюк награжден званием Герой Украины. Мироновский хлебопродукт (МХП) входит в число ведущих агропромышленных компаний Украины. Основная деятельность группы - разведение птицы, производство и продажа продуктов из мяса курицы. Кроме того, группа занимается производством подсолнечного масла, свежей говядины премиум-класса, фуа-гра, колбасных изделий и копченостей, выращивание кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса, фруктов.

Кадровые перестановки

Должность первого вице-премьера, курирующего силовой блок, ранее занимал генерал милиции Виталий Ярема, однако 19 июня Верховная Рада назначила Ярему генеральным прокурором. Напомним, нардеп Анатолий Гриценко ранее сообщал, что президент на встрече с внефракционными депутатами анонсировал перестановки в руководстве силового блока правительства. По информации Гриценко, планируется провести три кадровых решения: замена начальника Генштаба (это полномочия президента), внесение в Раду и назначение министра обороны и вице-премьера, который будет координировать в правительстве правоохранительную и оборонную сферы, в первую очередь их материально-техническое обеспечение и логистику.

Теги:
Порошенко


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK