Президент ввел должность уполномоченного по мирному урегулированию конфликта на Донбассе

Президент ввел должность уполномоченного по мирному урегулированию конфликта на Донбассе

"С целью содействия достижению гражданского согласия, создания условий для внедрения мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины постановляю: 1) Назначить Геращенко Ирина Владимировна уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях (по согласию)", - говорится в тексте указа президента № 533/2014, обнародованном на сайте главы украинского государства.

Согласно указу, основной задачей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях является представление позиции главы государства по вопросам деэскалации напряжения, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донецкой и Луганской областях, прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента по урегулированию ситуации на востоке страны.

Кроме того, указом президента определяется, что уполномоченный президента Украины для выполнения возложенной на него задачи имеет право в установленном порядке организовывать и участвовать в проведении консультаций, круглых столов, совещаний по вопросам, относящимся к его компетенции.

Уполномоченный также имеет право запрашивать и получать от администрации президента Украины, других вспомогательных органов и служб, образованных президентом, необходимые информацию, документы и материалы, ставить вопрос о получении такой информации, документов и материалов от аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Кроме этого, он имеет право пользоваться информационными базами данных администрации президента, государственными, в том числе правительственными, системами связи и коммуникаций, другими техническими средствами, ставить вопрос о привлечении к выполнению отдельных задач, участию в изучении отдельных вопросов соответствующих специалистов.

"Уполномоченный президента Украины осуществляет свою деятельность на общественных началах", - отмечается в указе.

Настоящий указ вступает в силу со дня его опубликования.

И.Геращенко - родилась 15 мая 1971 в Черкассах – украинский журналист, политик. С 2005-2006 гг. - пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко. С 2007-2012 гг. – народный депутат Украины VI созыва, фракция "Наша Украина – Народная Самооборона", с 2012 года – народный депутат Украины VII созыва, фракция "УДАР", первый заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK