Адвокат Сергея Курченко раскрыл тайны о делах-призраках

Адвокат Сергея Курченко раскрыл тайны о делах-призраках

Андрей Федур хорошо известен как адвокат, который берется за очень сложные дела. Среди его подзащитных и клиентов в свое время были самые разные, но очень известные люди. Например, мать погибшего журналиста Леся Гонгадзе, майор госохраны Николай Мельниченко, политик-регионал Борис Колесников. Как сообщил «Корреспондент», стало известно, что Андрей Федур стал защитником бизнесмена Сергея Курченко — собственника ГК ВЕТЭК (владеющего среди прочего UMH, в который входит Корреспондент и сайт dengi.ua).

В интервью Корреспонденту Федур рассказал и о своем новом клиенте, и о том, что в Украине при любой власти ни бизнес, ни права человека не защищены. Вот прямая речь известного адвоката.

- Почему согласился(защищать и представлять интересы Сергея Курченко – Ред.)? Хотя бы по той причине, что мне интересно посмотреть, что сейчас происходит с защитой бизнеса и как происходит. Я практикую уже четверть века, видел многое. Хочу посмотреть, меняется ли что-нибудь. Речь ведь именно о бизнесе. Курченко позиционирует себя исключительно как бизнесмен — человек, не занимающийся политикой, не работавший в исполнительной власти.

— На сегодняшний день у меня нет ни одного официального подтверждения компетентных органов Украины о том, что действительно проводится расследование в отношении моего клиента. Не обладает такой информацией и он сам. Именно по этой причине я и обратился к правоохранительным органам Украины. Я официально направил адвокатские запросы в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и в налоговую милицию. Я прошу, чтобы мне предоставили информацию по этому поводу.

— Курченко никто никогда даже не приглашал в правоохранительные органы, а мы из интернета узнаем, что он объявлен в розыск. Думаю, уже многим известно, что я его адвокат. Мне никто не позвонил из прокуратуры, милиции или СБУ. Догадываюсь почему. Им не до меня. Возможно, им нужен лишь внешний фон, антураж, шумиха в прессе, а не объективное расследование. Из того, что я прочитал, я как раз делаю вывод, что никакого производства в отношении моего доверителя не открывали. Возбудили уголовные дела по каким-то компаниям. Более того, и аресты наложены не на принадлежащее лично Курченко имущество, а на счета компаний, юридических лиц. Компании уж точно не совершали никаких уголовно наказуемых деяний. Как у юридического лица мог быть какой-либо злой умысел?

- Многие годы в Украине независимо от того, кто был на вершине политического олимпа, с бизнесом поступали примерно так же, как сейчас поступают с моим клиентом. В отношении него вряд ли будет доказано, например, хищение. Я себе сложно представляю, как можно Курченко — крупному бизнесмену, акционеру — вменить совершение такого преступления. Уж точно он не ходил из точки А в точку Б и что-либо похищал. Это абсурд.

- На моем веку в независимой Украине уже четыре раза сменилась власть. Но ситуация с собственностью, с правами человека как была, так и остается крайне сложной, непредсказуемой. У нас проблема в том, что собственность никогда не была защищена. Независимо от того, кто имел политическое большинство в парламенте или кто был первым должностным лицом в стране.

— Курченко обвиняют во всех смертных грехах и тут же объявляют, что единственной целью является его задержание, доставка в суд и арест. Чтобы над ним висела опасность оказаться в тюрьме, где человек абсолютно бесправен и беззащитен. То есть если ты захочешь прийти и начать защищаться, пока твой бизнес будут уничтожать, мы тебя первым делом отправим туда. А потом посмотрим, как ты оттуда сможешь эффективно строить защиту. Какой здравомыслящий человек при таких обстоятельствах придет сюда и скажет: «Я готов защищаться»?

- У меня в практике было много случаев, когда проходили такие громкие процессы: с шумихой начинались, почему-то велись по телевидению, людей отправляли в тюрьмы, а потом это все рассыпалось, их оттуда выпускали. Но кто вернет им время, которое они там отбыли?

- Я хочу обратить внимание на важный и интересный аспект: произошла очередная смена власти в Украине. Ко многим представителям власти, которая ушла, предъявлены различные претензии. Но именно к представителям власти. И почему-то в этот перечень попадает один бизнесмен — Сергей Курченко.

Источник: "Корреспондент"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK