Идея для бизнеса: обслуживаем и чиним

Идея для бизнеса: обслуживаем и чиним

В 2006–2007 годах, когда Украина переживала настоящий бум автопродаж, на дорогах нашей страны появилась целая армия новых автомобилей. Разумеется, тогда они требовали минимум обслуживания, так как в первые годы эксплуатации машины практически не ломаются. Меняй фильтры, масло и катайся в свое удовольствие. Однако когда возраст автомобиля переваливает за 5 лет, они начинают требовать намного больше внимания. А то обстоятельство, что гарантийный срок уже закончился, уже не делает общение с официальными СТО обязательным условием.

Все вместе это означает, что значительно возрастает спрос на услуги «гаражных» СТО, но они должны отвечать одному требованию: возможности получить у них полный цикл услуг – от шиномонтажа до ремонта двигателей, и услуг качественных. Обязательно ли при этом инвестору «быть в теме»? Хорошо, если он разбирается в технике досконально. Но если нет, вполне можно нанять толкового директора СТО и предложить ему долю в прибылях – разумеется, при жестком контроле за финансовыми потоками.

Приобретаем главное

«Целесообразнее всего открывать СТО, которое будет ориентировано на ремонт автомобилей среднего и нижнего ценового сегментов – тех, чья стоимость в автосалоне не превышает 40 тыс. долл. Дело в том, что обслуживание автомобилей класса «премиум» и «люкс» потребуют значительно больших вложений в оборудование, помещение, кропотливого подбора персонала», – рассказал «Деньгам» владелец одного из киевских автосервисов Александр Тарасун.

Расположение техстанции – один из важнейших факторов. Да, СТО вряд ли будет находиться в центре города рядом с супермаркетами и ресторанами. Но даже если сервис располагается в отдаленном районе, клиент должен без труда найти его и узнать по вывеске. Арендовать или приобретать помещение – выбор сугубо индивидуальный. Но все-таки покупка будет более целесообразной. За 300–350 тыс. грн. можно разжиться гаражом площадью около 100–120 кв. м, отдельным помещением для небольшого офиса и бытовку.

Читайте полную версию статьи в новом номере журнала Деньги от 3 апреля. Номер уже в продаже.

Теги:
бизнес, СТО


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK