Минсоцполитики разработало законопроект, который позволит компенсировать задолженность по заработной плате

Минсоцполитики разработало законопроект, который позволит компенсировать задолженность по заработной плате

«Минсоцполитики разработало законопроект, который позволит компенсировать задолженность по заработной плате работникам предприятий-банкротов. Это позволит усилить социальную защиту таких граждан. Однако приниматься это решение будет только вместе с новым механизмом недопущения фиктивного банкротства, чтобы исключить любые махинации. Для этого проводятся дополнительные консультации с Минюстом, чтобы предусмотреть все возможные нюансы по поводу банкротства», - сказала она.

Лидия Дроздова отметила, что на сегодня одной из приоритетных задач, определенных и.о. Министра социальной политики Наталией Королевской, является погашение задолженности по заработной плате. Так, за 2013 год долг сократился почти на 10% и уменьшился до 808,1 млн. грн. И если благодаря действиям Государственной инспекции Украины по вопросам труда на экономически активных предприятиях этот вопрос можно решать, то на предприятиях-банкротах оно может «зависнуть» на долгое время.

«Таким образом, работники предприятий-банкротов оказываются заложниками ситуации, не имея возможности получить заработанную заработную плату. Гарантийный механизм позволит им компенсировать такие потери, а, значит, будет усилена социальная защита всех работников, которые могут оказаться в подобной ситуации», - сказала она.

Лидия Дроздова отметила, что создание такого гарантийного механизма позволит гармонизировать украинское законодательство в соответствии с общеевропейскими нормами, а также учтет требования Конвенции Международной организации труда о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя и международный опыт.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK