Нацкомфинуслуг признала проблемными страховые компании "Оранта" и "УПСК"

Нацкомфинуслуг признала проблемными  страховые компании "Оранта" и "УПСК"

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг Украины (Нацкомфинуслуг), вводит временную администрацию в Национальную акционерную страховую компанию "Оранта" и ЧАО "Украинская пожарно-страховая компания" (обе - Киев).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Нацкомфинуслуг в четверг, причиной принятия такого решения стали информация и факты, которые были установлены во время проведения плановых и внеплановых проверок деятельности компаний в 2012-2013 годах.

Решение о назначении временной администрации принято на заседании комиссии 5 декабря.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, Нацкомфинуслуг по результатам проведенных проверок в НАСК "Оранта" применила меру воздействия в форме распоряжения об устранении нарушения законодательства. Страховщик обращался к регулятору с просьбой отсрочки выполнения такой меры влияния на полгода в связи с проведением внеочередного общего собрания акционеров и ожиданиями оздоровления финансового состояния. Однако по результатам собрания план финансового оздоровления не выполнен.

В сложившейся ситуации промедление с решением системных проблем в деятельности НАСК "Оранта" могло привести к неплатежеспособности, снижению финансовой надежности компании, что послужило основанием для принятия Нацкомфинуслуг решения об отстранении руководства компании и назначении временной администрации.

"НАСК "Оранта" является одним из системообразующих страховщиков на страховом рынке Украины, поэтому защита прав потребителей ее услуг является важной задачей регулятора. Из-за поступления жалоб от страхователей Нацкомфинуслуг в ходе проведения плановой проверки за период деятельности компании в 2012 году и внеплановых проверок 2013 года установлено множество недостатков в ее деятельности. Это дефицит оборотных средств, отсутствие необходимых средств (активов), рост просроченной кредиторской задолженности и рост количества обращений страхователей. В 2013 году только в Нацкомфинуслуг поступило более 2 тысяч жалоб от граждан относительно невыплат по страховым случаям, и это без учета обращений граждан непосредственно в компанию", - объяснил причины введения временной администрации в компанию председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров, слова которого приводятся в пресс-релизе.

НАСК "Оранта" является правопреемницей Укргосстраха, основанного 25 ноября 1921 года. В 1993 году Укргосстрах был преобразован в ОАО НАСК "Оранта". На сегодняшний день компания располагает почти 800 структурными подразделениями в областных центрах, городах и районах Украины. Ее агентская сеть превышает 7 тыс. страховых агентов.

По данным рейтинга Insurance TOP по итогам первого полугодия 2013 года компания занимает 10-е место среди ведущих страховщиков Украины с объемом страховых платежей в 251,2 млн грн.

ЧАО "Украинская пожарно-страховая компания" зарегистрирована в 1993 году, специализируется на страховании автотранспорта, финансовых рисков, страховании туристов, имущества, грузов и багажа.

По материалам ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, републикация запрещена.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK