В этом году более 190 тысяч украинцев прошли профессиональное обучение по направлению центров занятости - директор ГЦЗ

В этом году более 190 тысяч украинцев прошли профессиональное обучение по направлению центров занятости - директор ГЦЗ

Уровень трудоустройства по окончании профобучения вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 6 %. Об этом сообщила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова .

По ее словам, на сегодня в системе профобучения службы занятости уже действует десять центров профессионально -технического образования. "Людям без профессии предлагается профессиональная подготовка, безработным, имеющих специальность, но не могут найти работу, - переподготовка, тем, кому нужно усовершенствовать уровень знаний и улучшить свои навыки, - повышение квалификации. Схема обучения проста. Безработный вместе со специалистом центра занятости определяется с желаемой профессией. Далее происходит оформление необходимых для прохождения обучения документов, а затем начинается учебный процесс", - говорит Лариса Сидельникова .
 
Директор добавила , что в условиях обучения вне родного города, служба занятости компенсирует расходы из-за проживания в другом крае, в период изучения по безработным сохраняется выплата помощи по безработице в соответствии с действующим законодательством.

"В последние годы на рынке труда наблюдается дисбаланс между спросом работодателей и предложением рабочей силы. Мы постоянно анализируем актуальные вакансии. На сегодня наиболее востребованы электрогазосварщики и электромонтеры, плиточники, штукатуры, а также водители, продавцы, швеи, парикмахеры, повара и официанты", - рассказывает Л. Сидельникова .

 
"Профессиональное обучение или переобучение может проходить не только в центрах профессионально - технического обучения службы занятости, но и на предприятиях, в учреждениях, организациях и непосредственно у работодателя", - подчеркивает директор.
 

Лариса Сидельникова отметила, что профессиональное обучение осуществляется по специальным программам, которые создаются на основе типовых плановых программ, утвержденных Министерством образования и науки Украины и Министерством социальной политики Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK