Руководство Китая выразило озабоченность перспективами роста экономики

Руководство Китая выразило озабоченность перспективами роста экономики

Ожидаемые условия экономического и социального развития Китая в следующем году не дают причин для оптимизма, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Как отмечает агентство Bloomberg, его слова могут быть сигналом о готовности лидеров Китая снизить плановые темпы роста экономики.

Ранее газета Economic Information Daily сообщила, что власти КНР могут установить целевые темпы роста ВВП на 2014 год на отметке 7% по сравнению с 7,5% в этом году.

Между тем в октябре премьер Госсовета КНР Ли Кэцян утверждал, что Китаю нужен рост ВВП как минимум на 7,2% в год, чтобы сохранять стабильную занятость.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозируют подъем китайского ВВП на 7,6% в 2013 году с замедлением до 7,5% в 2014 году.

Си Цзиньпин, также занимающий пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, во вторник провел заседание Политбюро ЦК КПК, на котором обсуждалась экономическая ситуация и планы на 2014 год, передает "Синьхуа". Кроме того, участники заседания заслушали отчет о результатах второй всекитайской переписи земельных ресурсов.

Как признали лидеры КПК, в 2013 году Китай столкнулся с такой сложной ситуацией в экономике, какой практически не наблюдалось в последние годы. И международная обстановка, и ситуация в стране претерпевают глубокие и сложные перемены, что обуславливает наличие вызовов и одновременно - новых шансов в развитии Китая.

На заседании было высказано мнение, что основные факторы, которые определяют благоприятный сценарий развития национальной экономики, пока сохраняются.

Участники заседания подчеркнули необходимость обеспечить последовательность и устойчивый характер экономической политики. В то же время важным признано активное продвижение реформ и наращивание внутреннего потенциала развития.

В 2014 году решено продолжить стратегию расширения внутреннего спроса с формированием новых источников роста потребления и улучшением потребительского климата, активно работать над расширением рынков экспорта в рамках стратегии открытости на взаимовыгодной основе. Также Политбюро стремится придать дополнительный импульс развитию современного сельского хозяйства с обеспечением стабильного роста основных видов сельхозпродукции и формированием новой модели хозяйственной деятельности в аграрном секторе.

Кроме того, прогресс следует ожидать в реализации стратегии развития, движимого инновациями, во внедрении модели "зеленого роста", а также в разработке национальной программы, направленной на реализацию нового типа урбанизации.

Теги:
Китай


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK