Украина и Китай определяют, как использовать вторую часть китайского кредита

Украина и Китай определяют, как использовать вторую часть китайского кредита

По состоянию же на сегодняшний день в Поднебесную уже экспортировано 1,4 миллиона тонн зерна. Также стороны сейчас определяют, как оптимально использовать 1,5 миллиарда долларов, на которые должны быть закуплены китайские товары. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью изданию «Капитал».

 

«Первая часть в объеме 2 миллиона тонн должна быть поставлена до 1 января 2014 года. Экспортировано уже 1,4 миллиона тонн. Что касается второй части кредитного соглашения, я не ожидал, что она будет такой сложной: выбирать продукцию, которая принесла бы пользу, оказалось непросто», − сообщил Министр.

Кроме того, Николай Присяжнюк отметил, что первую часть кредита Украина использует для реконструкции линейных и припортовых элеваторов, строительства государственного речного флота и развития логистики.

Также, по словам министра, украинская сторона может привлечь в Китае до 3 миллиардов долларов для мелиоративных проектов.

«Мы планируем возобновить орошение в южных регионах. Орошение 2 миллионов гектаров пашни позволит увеличить урожайность на 6 тонн с гектара, то есть мы получим дополнительно 12 миллионов тонн зерна», − резюмировал глава ведомства.

При этом Украина рассматривает предложения о проведении орошения не только от Китая, но и от Саудовской Аравии и Международной финансовой корпорации (IFC).

 

Теги:
Китай


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK