Эксперт рассказал, каким будет Аграрный фонд после преобразования в ПАО

Эксперт рассказал, каким будет Аграрный фонд после преобразования в ПАО

Такое мнение выразил эксперт аграрных рынков Руслан Швец.

«Еще в мае Кабмин принял постановление, согласно которому Аграрный фонд реструктуризировали в частное акционерное общество. И благодаря тому, что новая организация будет иметь уставный капитал, она сможет участвовать в реализации различных проектов», - отметил он.

В частности, по его словам,  в новом статусе структура  сможет вместе с инвестиционными компаниями участвовать в реализации проектов по развитию элеваторных комплексов.

«А эта сфера отечественного агропромышленного комплекса очень перспективная, поскольку урожай зерна ежегодно увеличивается. Кроме этого имея собственные средства, Аграрный фонд сможет более оперативно рассчитываться с аграриями», - добавил Швец.

Напомним, что в данное время на рассмотрении парламента находится проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения передачи земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность и пользование», в котором предлагается превращение Аграрного Фонда из бюджетного учреждения (госпредприятия) в публичное акционерное общество, где 100% будет принадлежать государству в лице Кабинета Министров Украины.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что преобразование Аграрного фонда из бюджетного учреждения в финансовое позволит ему привлекать, в случае необходимости, небюджетные средства, выполнять функции ценового регулятора на организованном аграрном рынке, осуществлять страхование объектов государственного ценового регулирования, что позволит избежать нанесения ущерба государству.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK