Россияне начали процесс выкупа Украинской биржи - Ъ

Россияне начали процесс выкупа Украинской биржи - Ъ

Так, на приобретение 8 тыс. акций по 0,8номинала (или 800 грн) будут направлены средства ООО Биржевой центральный контрагент,которое было создано для обеспечения анонимности операций на ПФТС.

Издание напоминает, что в середине сентябрянаблюдательный совет МБ рекомендовал присоединить УБ к ПФТС.

Для этого необходимо 75% голосов акционеровкаждой из бирж. Московская биржа контролирует 43% капитала УБ и 50%+1 акцияПФТС.

"Рассчитываем, что акционеры поддержатэто решение. В обратном случае у акционеров есть возможность продать акции УБМосковской бирже", - сообщили в пресс-службе МБ.

Российский инвестор впервые признал наличиеконфликта, который мешал развитию украинских "дочек".

"На протяжении последних полутора летбиржи не развивались. Развитию, в частности, мешал конфликт миноритарныхакционеров УБ и ПФТС, которые зачастую преследовали противоположные интересы ицели. При объединении бирж конфликт интересов будет исчерпан", - отметилина МБ.

Отметим, что посредником при сделке будетдочерний Сбербанк России.

"Сбербанк обзванивает акционеров УБ,скупает акции на условиях оплаты после поступления заявки на продажу 32% акций.Банк имеет доступ к реестру акционеров, хотя это конфиденциальнаяинформация", - пишет Ъ со ссылкой на одного из акционеров УБ.

В свою очередь, акционеры УБ не спешатпродавать свои доли по цене ниже номинала.

"Посмотрим. Поторгуемся", - ответилгенеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Некоторые наши клиенты покупали по 5тыс. за акцию. Продавать по 800 они вряд ли будут", - сообщили в одной изкомпаний.

Ранеесообщалось, что российские инвесторы покидают Украинскую биржу.

Напомним, с 14 в Украине сократились торговые сессии бирж- как минимум два организатора торгов сократили торговые сессии на 30 минут.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости