Россия изменила вызвавший негодования ЕС закон об утилизационном сборе, отменив льготы для стран ТС

Россия изменила вызвавший негодования ЕС закон об утилизационном сборе, отменив льготы для стран ТС

Как стало известно, поправки кзакону об утилизационном сборе вступят в силу в январе 2014 года.

Согласно принятому законопроекту, теперь сбор будет такжераспространяться на автомобили, ввозимые с территории Белоруссии и Казахстанана равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьихстран. Кроме того, порядок коснется транспортных средств, помещенных вКалининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Обратим внимание, что исключением из правила будут классические автомобили, а также техника, ввозимая участниками госпрограммы попереселению соотечественников. Закон также не будет действовать и для машинбеженцев, дипломатических и консульских учреждений, а также сотрудников ипредставителей международных организаций.

Закон также предполагает, что размер сбора будет устанавливаться сучетом года выпуска автомобиля, его массы и объема двигателя.

Кроме вышесказанного отметим, что целый ряд стран, в том числе страны ЕС и США, подали в ВТО жалобы на введенный в России утилизационный сбор, сочтя его противоречащим базовым положениям организации. Украина, которая, тем не менее, недавно также утвердила подобный налог, присоединилась к претензиям.

Напомнить, что ЕС уже запросил созыва Органа по разрешению споровВТО. Со времени начала разбирательства миновало уже 60 дней, но РФ и Евросоюз,который с самого начала выражал недовольство введением сбора, так и не смоглиприйти к соглашению.

В Еврокомиссии считают, что поставщиковнельзя дискриминировать в том числе и по такому показателю как объем двигателя.Принятия вышеуказанного закона, таким образом, недостаточно для прекращения разбирательства вВТО.

Добавим, что утилизационный сбор на легковые и грузовые авто, которые производятся на территории РФ или ввозятся из других стран (кроме стран ТС), Россия начала взимать с 1 сентября 2012 года. Его базовый размер составляет 20 тыс. рублей.

Исключения тогда были предусмотрены для лиц, пользующихся льготами при импорте авто в страну, а также для производителей, принявших на себе обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых ими машин. К последним относятся все основные российские производители - ОАО АвтоВАЗ, ОАО КАМАЗ, группа ГАЗ и Sollers - которые, соответственно, не платят данный сбор.

Как утверждали власти, за счет сбора в России будут развиватьсятехнологии по экологически безопасной переработке отходов автопрома. Импортеры тогда восприняли его как компенсацию российским автопроизводителям отменыимпортных пошлин в связи с вступлением России в ВТО.



Источник: Lenta.ru


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости