Подготовленный Кабмином закон, который, по мнению авторов, нацелен на упрощение процедуры открытия бизнеса в Украине, поддержали 337 народных депутатов. Правительство ожидает, что принятие документа позволит улучшить позиции Украины в рейтингах международных организаций по легкости ведения бизнеса.
Документ предусматривает следующие изменения в Налоговый кодекс Украины:
- уменьшение предельного срока уведомления банками и другими финучреждениями органов Миндоходов об открытии счетов налогоплательщиков, и отправки обратного сообщения о взятии или отказе в постановке таких счетов на учет;
- обнародование информации о взятии субъектов хозяйствования на учет в Миндоходов, их регистрации как плательщиков налога на добавленную стоимость и единого налога на едином веб-портале;
- отмена обязанности получить свидетельства о регистрации плательщика НДС и единого налога и обеспечения права налогоплательщика на получение выписки из соответствующего реестра в Миндоходов.
Также законопроект предусматривает отмену уплаты регистрационного сбора за осуществление государственной регистрации юрлица и физлица-предпринимателя; регистрацию фирмы через подачу электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи (применяя другие способы идентификации личности заявителя: передачу файлов с изображением, QR-кода и т.д.).
Напомним, недавно глава Миндоходов Александр Клименко заявил, что Украина совершит рывок в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business. Сейчас Украина в этом рейтинге 137-я (+15 позиций к прошлому году). Комментируя такую динамику, упоминаемую властями как показатель эффективности ее деятельности, СМИ отмечали, что она идет вразрез с реальным инвестиционным климатом в стране.
Источник: РБК-Украина


