Керри: Бюджетный кризис может ослабить позиции США в мире

Керри: Бюджетный кризис может ослабить позиции США в мире

"Если этобудет продолжаться или повторится, люди начнут задавать вопросыо желании США придерживаться верного курса и иметь способность этосделать. Но это сейчас не так, и я не думаю, что этогоне произойдет", - сказал Керри журналистам на саммите АТЭСна Бали.

Госсекретарьтакже отметил, что так называемый финансовый шатдаун в США, который длитсяуже пятый дней, является "кратковременным эпизодом".

Напомним, накануне, 4 октября, издание The Financial Times сообщило, что наибольшие банки США дали старт подготовке к вероятному дефолту.

Финансовый коллапс в США ударил и по туристам

Ранее американским конгрессменам так и не удалось одобрить законопроект о финансировании госучреждений в наступившем 1 октября финансовом году из разногласий относительно затрат на продвигаемую Обамой реформу здравоохранения. Администрация президента США была вынуждена отдать распоряжение о заморозке работы ряда государственных ведомств.

В бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих. Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю.



Источник: РИА Новости


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости