Присяжнюк: Украина получит от Китая 3 млрд долл. для возобновления орошения

Присяжнюк: Украина получит от Китая 3 млрд долл. для возобновления орошения

«В середине следующего года Украина начнет реализацию инвестиционного проекта по восстановлению систем орошения на юге Украины. Так, планируется возобновить поставки воды из Каховского водоканала. И на начальном этапе будет возобновлено орошение на 800 тысячах гектаров. И постепенно орошаемая территория будет расширяться. Ведь на сегодняшний день в Украине нужно возобновить орошение 2,5 миллиона гектаров земель», − отметил Министр.

По словам Николая Присяжнюка, сегодня соответствующее поручение от Кабинета Министров по разработке необходимого технико-экономического обоснования уже получило Государственное агентство водного хозяйства.

Также Министр отметил, что вопрос финансового обеспечения этого инвестиционного проекта рассматривался в ходе визита украинской делегации в КНР в сентябре.

«Для восстановления орошения на юге Украина получит кредит от Китая в объеме 3 миллиардов долларов. Половина этих средств будет направлена на закупку необходимого технического оборудования и производство его в Украине. Другая часть поступит в виде средств для проведения работ в рамках этого инвестиционного проекта и пополнение оборотных средств сельхозпроизводителей», − сообщил Николай Присяжнюк.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK