В Украине отпраздновали Всемирный день сбережений

В Украине отпраздновали Всемирный день сбережений

Об этом во время пресс-конференции на тему «Всемирный день сбережений: как экономному стать богатым», посвященной второму старту международного финансового праздника в Украине, заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

«В этом году в программе участвуют 37 банков. Они приготовили для действующих и потенциальных клиентов некоторые сюрпризы, бонусные ставки. Будут розыгрыши, конкурсы, какие-то показы, я думаю, что детям и взрослым будет интересно. От этого выиграют не только непосредственно клиенты, но и каждый банк, учитывая статистику, которую мы увидели в прошлом году», - подчеркнул банкир.

Отметил позитивные результаты прошлогодней программы в рамках Международного дня сбережений посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

«После того, как Международный День сбережений впервые был проведен в Украине в прошлом году, он вызвал большой резонанс. Ведь в 20 банках-партнерах было зарегистрировано около 3500 новых сберегательных счетов. Я очень надеюсь, что сегодняшний семинар вызовет еще больше желаний к сбережениям в Украине», - сказал дипломат.

 В свою очередь директор Национального Департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская заметила, что украинцы за год стали больше доверять банковской системе.

«Уже сегодня мы ощущаем, как стремительно растет доверие населения к банковской системе, за первое полугодие 2013 года общее количество счетов физических лиц увеличилось на 6,5% и составило 190,7 млн., остатки на счетах физических лиц с начала года составили 12%. Доля безналичных платежей с использованием платежных карт увеличилось на 70% и более 255 млн операций, достигнув в первом полугодии 41,5% от общего количества операций по платежным картам. Это свидетельствует о том, что наше население повышает свою финансовую грамотность, все время расширяет виды услуг, которыми пользуется, в том числе услуг с помощью платежных карточек», - добавила она.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK