Бюджетный кризис в США: Обама позвонил республиканцам

Бюджетный кризис в США: Обама позвонил республиканцам
Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома.Кроме того, как отметили в администрации Обамы, президент США связался с лидером республиканского меньшинства в сенате Митчем Макконнелом, а также лидерами демократов в нижней и верхней палате Ненси Пелоси и Гарри Ридом."Президент дал понять лидерам республиканцев, что они должны действовать, как действовал сенат, принять закон, который обеспечит финансирование госучреждений в течение шести недель и не будет включать не имеющие отношения к делу идеологические поправки", - говорится в сообщении.

Отмечается также,что Обама предупредил республиканцев о несостоятельности политическимотивированных попыток отменить или отложить реформу здравоохранения.

Кроме того, президентзаявил, что не намерен вести переговоры по поводу повышения потолкагосдолга. По его мнению, конгресс должен гарантировать выполнениегосударственных обязательств и предотвратить грозящий экономике ущерб.

Ранее в понедельник Обама призвал членов Конгресса принять законопроект о бюджете и не допустить временной приостановки работы госорганизаций.

Как напомнил президент США, до истечения регламентированного срока голосования за проект бюджета осталось лишь несколько часов. При этом Обама заявил, что все еще надеется на то, что "в последний момент Конгресс сделает правильный шаг".

Как сообщалось, ранее верхняя палата Конгресса США отклонила законопроект, откладывающий на год финансирование ключевых положений реформы здравоохранения.

Этот законопроект, кроме отсрочки реформы здравоохранения, предложенной президентом Бараком Обамой, включал в себя положение об обеспечении финансирования правительственных организаций в новом финансовом году, который начинается 30 сентября.

На этом же голосовании Сенат принял законопроект о выделении прямого финансирования правительственных организаций на период до 15 ноября. Документ должен быть проголосован нижней палатой Конгресса.



Источник: РИА Новости


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости