Кличко могут снять с президентских выборов – СМИ

Кличко могут снять с президентских выборов – СМИ

Об этом пишет Мустафа Найем в статье «Гамбургский счет Виталия Кличко» для «Украинской  правды».

Журналист утверждает, что с началом политического сезона усилились слухи о возможности снятии Виталия Кличко с президентских выборов в связи с его прошлым.

«Главным препятствием для участия лидера УДАРа в президентских гонках может стать нарушение нормы украинского законодательства, согласно которой на день выборов кандидат на пост президента должен проживать в Украине в течение десяти последних лет», - пишет он.

Найем отмечает, что ряд обстоятельств свидетельствуют о том, что главный ударовец львиную долю времени проводит в Германии.

При этом ему удалось узнать, что весной текущего года Государственная пограничная служба Украины подготовила полный отчет о передвижениях Кличко за последние десять лет с указанием периода его отсутствия на территории Украины.

Между тем, как рассказал источник "Украинской правды" в Министерстве юстиции, на сегодняшний день в подготовке юридического обоснования для снятия Кличко с выборов появилось еще одно направление.

Помимо проверки возможного несоответствия Кличко норме десятилетнего проживания на территории страны, у юристов возникли подозрения о существовании у боксера юридических взаимоотношений с иностранными государствами, которые могут вступить в противоречие с правом гражданина Украины баллотироваться на пост президента.

По информации УП, ныне существуют подозрения о виде на жительство или праве на проживание Кличко в двух государствах – США и Германии.

Журналисту удалось найти район в Гамбурге, где находится дом боксера. Семья лидера УДАРа проживает в одном из самых престижных районов Гамбурга – Отмаршен (Othmarschen), неподалеку от Парка Ениш (Jenischpark).

«Усадьба семьи Кличко выглядит более чем достойно даже в сравнении с домами местных бюргеров. Большое четырехэтажное здание с черепичной крышей и большой мансардой на заднем дворе выкрашено в белый цвет. Во дворе – зеленая лужайка и крытая стоянка для двух машин», - пишет Найем.

О стоимости недвижимости, по его словам, можно судить лишь в сравнении –  на этой же улице в ноябре 2011 года трехэтажный дом по соседству площадью 196 кв. м. продавался за € 850.000.

Журналист констатирует, что ни в декларации Виталия Кличко, ни членов его семьи этот дом не указан – если верить официальным данным помимо квартиры в Киеве Виталий и Наталья Кличко не владеют никаким другим недвижимым имуществом.

Тем не менее, в пресс-службе УДАРа "Украинской правде" подтвердили, что во время пребывания в Гамбурге семья Виталия Кличко действительно останавливается в доме по указанному адресу, а также, что он имел вид на жительство в этой стране.

При этом Найем констатирует, что на сегодняшний день любая попытка снять Кличко с президентских выборов, как и разработка подобных сценариев, может сыграть на руку не только лидеру УДАРа, но и всей оппозиции.

«И если попытка окажется удачной, и Кличко действительно смогут снять с выборов, пар от очевидной манипуляции в самый разгар кампании ожидаемо сработает на рейтинг Арсению Яценюку. Руководитель "Батькивщины" выступит защитником уже двух жертв несправедливости Януковича – Юлии Тимошенко и Виталия Кличко», - отмечает он.

Теги:
политика


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK