Европа одобряет украинскую политику занятости

Европа одобряет украинскую политику занятости

«Проблема занятости и создания рабочих мест и в Украине, и в Европе, и в других странах имеет схожий характер и причины. Мы внимательно изучаем опыт зарубежных стран, в том числе ЕС, в сфере занятости. И благодаря комплексному подходу к решению этой проблемы в Украине уже сегодня можно говорить об определенных результатах. В частности, уровень безработицы в Украине по методологии Международной организации труда в  I  квартале 2013 года составил 8% (против 8,4% в 2012 году). Средний показатель безработицы в ЕС за этот период составил 11,4%», – заявила Наталия Королевская.

Также среди результатов она отметила компенсацию уплаты единого социального взноса малому бизнесу за создание новых рабочих мест, а также половину такой компенсации в течение года тем, кто создает высокооплачиваемые рабочие места (более 3 минимальных зарплат).

«Мы видим основной ресурс для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест в содействии развитию малого и среднего бизнеса. Безработные, которые решили открыть свое дело, имеют право на получение единоразово всей суммы своего пособия по безработице. С  начала года уже 9 тысяч безработных воспользовались этой возможностью», – сказала она.

Министр подчеркнула, что те шаги в области занятости, которые сегодня делает Украина, соответствуют европейским подходам борьбы с безработицей.

 «Мы внимательно изучаем рекомендации МОТ и наших международных партнеров, изложенные в Декларации министров труда и занятости стран «Группы двадцати», принятой в Москве в июле этого года», – сказала Наталия Королевская.

В то же время, как отметила Министр, Украина не стоит на месте и продолжает работать над внедрением новых механизмов по развитию рынка труда и стимулированию создания новых рабочих мест. Среди них, в частности, возвращение молодых матерей на рынок труда после отпуска по уходу за ребенком.

«Часто у безработицы в Украине – «женское лицо». Еще во время отпуска по уходу за ребенком женщина получит право на бесплатное повышение квалификации или приобретение новой специальности», – заявила Наталия Королевская.

Наряду с этим молодые люди, которые после окончания учебы в течение 6 месяцев не смогут найти себе работу, получат право на дотированное трудоустройство.

В свою очередь, в выступлениях с трибуны форума европейские эксперты позитивно оценили политику Украины, проводимую в области занятости.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK