Как зарабатывают на госзакупках

Как зарабатывают на госзакупках

«Это только в кино организаторов миллиардных коррупционных схем ловят по отпечаткам пальцев на кейсах. В реальном мире коррупционные деньги отмываются через счета сотен псевдокомпаний, концы которых теряются в оффшорных юрисдикциях. На меченых СБУ купюрах берут, в лучшем случае, только исполнителей среднего звена», – рассказывает «Деньгам» народный депутат Леся Оробец, как сообщает Журнал «Деньги», номер от 15 августа 2013 года уже в продаже. По ее мнению, больше и наглее всего воруют на госзакупках и таможенники. «В целом за год мы в среднем теряем 100–150 млрд. грн. на разного рода коррупционных схемах», – констатирует Леся Оробец. Нардеп уверена, что побороть коррупцию невозможно, пока в стране не начнут реально работать прокуратура и суды.

Как сообщил «Деньгам» начальник отдела прокуратуры города Киева по надзору за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции Александр Корниец, по сравнению с прошлым годом уровень коррупции не увеличился, но и не уменьшился. «Количество выявленных криминальных правонарушений приблизительно на одном уровне. Суммы денежного вознаграждения составляют в большинстве случаев от 20 до 80 тыс. грн. Самый большой размер взятки в этом году в столице составил 400 тыс. грн.», – сообщил Александр Корниец. Также, по его словам, чаще всего чиновники требуют с бизнеса взятки за предоставление разрешительной документации или отмену штрафов и пени.

«Должностное лицо сознательно создает условия, при которых предприниматель вынужден дать ему денег. Например, затягивает время рассмотрения документов, придумывает нарушение и угрожает ответственностью, – рассказывает Александр Корниец и добавляет: – Уровень коррумпированности зависит не только от нечистых на руку чиновников, поскольку давать или не давать взятку – это вопрос совести каждого гражданина». Сто процентов прав прокурор – вот только куда девать украинские реалии? А реальность такова, что бизнес, да и обычных граждан загоняют в ситуации, когда они не могут защитить свои законные права без взяток.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK