Эксперт рассказал, что оказывает поддержку гривне

Эксперт рассказал, что оказывает поддержку гривне

«Два положительных аспекта платежного баланса – низкий спрос на наличную валюту и снижение дефицита торгового баланса. Спрос на наличную валюту в первом полугодии составил $ 853 млн., снизившись более чем на 40% в годовом выражении”, — отметил Сологуб.

Эксперт также рассказал, что в последнее время наблюдается укрепление курса гривны к доллару, поскольку несколько банков начали его массовую распродажу для повышения своей гривневой ликвидности.

«На фоне ухудшения ситуации с ликвидностью несколько крупных банков активно распродавали валюту. Вполне возможно, что временным укреплением гривны может воспользоваться Нацбанк и выйти на рынок с покупкой валюты для того чтобы нивелировать эффект выплат по внешним долгам на валютные резервы», — отметил эксперт. Сологуб напомнил, что в августе правительство и Национальный банк должны будут выплатить по внешним долгам $ 1,3 млрд.

Эксперты обращают внимание, что по итогам июля сокращение валютных резервов НБУ существенно замедлилось. В значительной степени это обусловлено снижением объемов импорта, в основном газа и автомобилей, а также активизацией экспорта продовольствия.

Напомним, НБУ обнародовал данные о состоянии своих резервов на начало августа, объем которых составляет $ 22,719 млрд. директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, что валютный рынок сейчас пребывает в равновесном состоянии и не требует вмешательства регулятора. Вследствие этого НБУ сейчас не осуществляет интервенций на валютном рынке. Щербакова добавила, что сейчас на межбанке наблюдается избыточное предложение доллара объемом около $ 1,8 млрд.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK