Александр Онуфриенко: Непереводимый «бонус»

Александр Онуфриенко: Непереводимый «бонус»

Увольнение топ-менеджера из крупной украинской компании в нынешнем нестабильном мире – явление нередкое. Обычно стороны стараются обойтись без споров. Если таковые и возникают, работодатель как правило не афиширует ни сам факт спора, ни его причины. А вот уволенному менеджеру часто терять нечего, и внутренняя кухня выплескивается на всеобщее обозрение.

Однако есть в подобных ситуациях и положительная сторона – можно проследить основные ошибки, допускаемые при приеме на работу. Последний пример: из крупной финансовой компании уволился топ-менеджер. Уволился сам, но с хлопаньем дверьми: «недоплачивали последние несколько лет».

Причина непонимания достаточно проста. Одна из ключевых договоренностей между ним и собственником заключалась в том, что топ-менеджер должен был обеспечивать ежегодный прирост стоимости активов. При достижении определенных цифр менеджеру полагался бонус. Но, как известно, какое-то время назад случилось не до конца изученное явление под названием «финансовый кризис». Стоимость активов, естественно, перестала расти. Более того, она уменьшилась. При этом топ-менеджер полагал, что уменьшение активов было менее значительным, чем у конкурентов, в чем и состояла его заслуга.

А вот собственник считал гораздо проще: нет роста, есть падение – нет бонуса.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK