Десятка ведущих городов была отобрана на основе исследования показателей конкурентоспособности, которые базируются на общей стоимости недвижимости (как жилой, так и коммерческой), необходимой для размещения ключевых бизнес-команд, которые работают в финансовой и творческой сфере. В учет принимались основные показатели по арендной плате со всеми сопутствующими сборами.
Аналитики посчитали, что общие годовые расходы на недвижимость в прошлом году для семи "высокооплачиваемых управленцев" в Гонконге составили $1,634 млн. На втором месте оказался Лондон ($1,48 млн), на третьем – Нью-Йорк ($1,444 млн).
"Среди десяти глобальных городов самые низкие общие расходы фиксируются в Шанхае, Сиднее и Сингапуре, однако конкурентная и деловая среда в этих трех городах существенно различается", – отмечают исследователи.
Напомним, что согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, опубликованному в начале текущего года, дороже всего арендовать офис в Лондоне (2137 евро за кв. м). Гонконг в этом рейтинге оказался на втором месте (1505 евро за кв. м). По данным CBRE, Гонконг является самым дорогим рынком недвижимости в мире.
Источник: РИА Новости


