Ключевая артерия Газпрома в обход Украины возобновила работу

Ключевая артерия Газпрома в обход Украины возобновила работу

По словам источника информагентства, транспортировка газа была восстановлена в понедельник, 17 июня, как и было запланировано. До этого в течение двух недель на газопроводе велись профилактические работы. В ходе работ обе ветки Северного потока были на время остановлены - сначала по очереди, а затем вместе.

Отметим, что "труба", проложенная по дну Балтийского моря, сообщает российский Выборг с немецким Грайфсвальдом. Первой очереди Северного потока дали старт осенью 2011 года, второй - год спустя. По обеим веткам может транспортироваться до 55 млрд кубов газа в год.

Газпромовский проект за последние два года несколько раз замораживал перекачку топлива. В 2011 году пауза была вызвана плановыми техработами по обслуживанию трубы, а также техническим сбоем, а в минувшем году остановка была сделана для соединения первой и второй ветки.

По итогам прошлого года в Газпроме отметили, что по Северному потоку европейские клиенты получили более 8% от общего экспорта газа из России. Монополист намерен возвести еще две очереди газопровода, одна из которых может протянуться до Британии.

Ранее сообщалось, что Газпром в ближайшем будущем не планирует подписывать обязывающих документов по новым веткам газопровода Nord Stream, так как до октября планирует завершить обоснование по второй очереди трубопровода Ямал-Европа.



Источник: Reuters


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости