Apple обвиняют в сговоре с издательствами

Apple обвиняют в сговоре с издательствами

Со своей стороны, государство называет Кью "главнымкоординатором сговора" между Apple и крупными издательствами, которыйпривел к повсеместному росту стоимости электронной литературы.

В качестве доказательства приводится более сотни телефонныхзвонков и написанных от руки сообщений, которыми обменялись с Эдди Кьюпредставители издательств.

Глава iTunes признал, что одновременно вел переговоры спятью партнерами - Penguin, Simon & Schuster, HarperCollins, Hatchette иMacmillan. Он даже сообщал каждому из них, как идет общение с его конкурентами.Но топ-менеджер Apple утверждает, что его целью было заключение контрактов, ане задирание цен.

Кроме того, он хотел сделать последний подарок Стиву Джобсу,который уже чувствовал себя очень плохо, и запустить продажу электронных версийкниг в iTunes одновременно с выходом первого iPad.

Apple представила iOS 7

"Стиву недолго оставалось жить, когда мы выпустилиiPad... Я хотел сделать дело вовремя, потому что это было важно для него",- сказал Эдди Кью.

И все-таки, власти по-прежнему утверждают, что в2009-2010гг. Apple нарушила антимонопольное законодательства, договорившись сиздательствами о ценах на книги при условии получения 30% комиссионных поитогам каждой покупки в iTunes. Ретейлеры лишились возможности определятьстоимость электронной литературы. Издательства заставили Amazon, которойпринадлежало 90% рынка, перейти на ту же модель. Цены на бестселлеры в это жевремя подскочили на $4-5.

Напомним, вчера сообщалось, что в России Аpple отказали в регистрации товарого знака, сочтяiPhone недостаточно уникальным.



Источник: Вести.ru


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости