После Чавеса: Венесуэла замерла на пороге гиперинфляции

После Чавеса: Венесуэла замерла на пороге гиперинфляции

По итогам первых пяти месяцев текущего года инфляция в стране составила 19,4%, что почти равно показателю всего прошлого года (20,1%). В мае 2012 года рост потребительских цен был зафиксирован на уровне 1,6%, в апреле этого года - 4,3%.

Аналитики Goldman Sachs определяют гиперинфляцию как рост цен, превышающий 40% в годовом исчислении. В Венесуэле этот показатель в мае достиг 35,2%.

Одновременно темпы рост экономики Венесуэлы замедлились в I квартале до 0,7%, некоторые экономисты считают, что страна вступила в рецессию и по итогам года ее ВВП снизится на 1%.

Напомним, что власти второго по численности штата Венесуэлы - Сулия, ввели карточки на продукты.

***

Ранее уже отмечался тот факт, что венесуэльский социализм породил дефицит продовольствия, лекарств и горючего. Перед Николасом Мадуро, с минимальным перевесом голосов выигравшим президентские выборы в Венесуэле, сейчас стоит чрезвычайно сложная экономическая задача. Ему придется доказать, что последователи умершего 5 марта основателя венесуэльского социализма Уго Чавеса умеют не только перераспределять национальное богатство, но и приумножать его.



Источник: Росбалт


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости