Как безопасно пользоваться кредитками

Как безопасно пользоваться кредитками

 «Я всегда беру с собой в поездку некоторое количество наличной валюты – доллары или евро. Но еще обязательно платежные карты – их у меня две: MasterCard Standard и Visa Gold. На первой у меня всегда 300–400 долларов для мелких платежей, а вторая – с кредитным лимитом – для более крупных покупок и оплаты гостиниц», – делится своим опытом киевлянин Юрий Гордийчук. По его словам, платежные карты в той же Европе принимают везде. «Только однажды в ресторане Мюнхена меня попросили рассчитаться наличными. Как я понял, просто официанту не хотелось из-за счета в 15 евро бежать за терминалом. А может, он волновался, что я не оставлю чаевых», – с улыбкой говорит Юрий. 

Бюджетные и удобные

Самые простые дебетные карты международных платежных систем, которые предлагают отечественные банки, – Visa Electron и MasterCard Cirrus Maestro.  За оформление и годовое обслуживание таких карт банки просят 20–60 грн. Некоторые финучреждения устанавливают оплату в размере 80–120 грн. Но чем дороже оформление карты, тем выше шансы, что за снятие в банкоматах банка-эмитента никаких комиссий не будет. Если же банк предлагает оформить карту бесплатно или за символические 10–20 грн., будьте готовы к уплате комиссионных за получение собственных средств даже в банкоматах сети банка в размере 0,7–1% от снятой суммы.

Несмотря на дешевизну, карты начального уровня вполне пригодны для нужд туриста: позволяют использовать систему интернет-банкинга, получать наличные в банкоматной сети, рассчитываться везде, где принимаются карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Единственный нюанс: карты MasterCard Cirrus Maestro нельзя использовать для расчетов в интернет-магазинах. 

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html

 

Теги:
кредитка


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK