Интеза Санпаоло получила награду «Лучший банк Италии» от американского журнала «Global Finance» (www.gfmag.com), как «Лучший банк Италии» в категории «Лучшие банки мира на развитом рынке 2013 по версии Global Finance».
Издание «Global Finance» в сотрудничестве с финансовыми аналитиками и руководствуясь основными показателями в корпоративном мире, исследовали основные банки во всем мире. К объективным критериям вошли рост активов, качество активов, прибыльность, географическая распространенность, стратегические отношения, новые бизнес разработки и инновации продуктов. К субъективным критериям вошли выводы аналитиков по рынкам акций, аналитиков кредитного рейтинга и другие выводы, привлеченные к данной промышленности игроков.
«Нынешние банки-победители имеют одну общую черту — сосредоточенность на потребностях своих клиентов», — заявил издатель «Global Finance» Джозеф Д. Джаррапуто (Joseph D. Giarraputo).
«Специфическая конъюнктура рынка обычно отличается в каждом регионе, а общие условия на глобальном финансовом рынке остаются тяжелыми. Эти банки получили признание за чрезвычайные достижения в неблагоприятных условиях».
Исполнительный директор Энрико Куккьянни (Enrico Cucchiani), прокомментировал: «Я горжусь данным признанием Интеза Санпаоло, как показного игрока на рынке. Учитывая сложное и чрезвычайно волатильное окружение, Интеза Санпаоло решила придерживаться пруденциальной стратегии и определила набор четких управленческих приоритетов, предпочитая баланс и стабильную ликвидность для достижения доходности. Несмотря на рецессионное окружения Италии, Группа показывает результаты, которые соответствуют или даже превышают результаты основных конкурентов Европы по многим показателям, и результат будет оставаться нашей «Полярной звездой». — Он напомнил: "Более того, мы один из нескольких банков в мире, которые уже соответствуют Базелю 3».


