Корреспондент: Долгая дорога в ямах. Десятка худших дорог Киева и Украины

Корреспондент: Долгая дорога в ямах. Десятка худших дорог Киева и Украины

Сроки эксплуатации 80 % автомобильных дорог в Украинеисчерпали себя уже дважды, а то и трижды, уверен Сергей Петриков, глава частнойкомпании Укрремдорстрой, которая восемь лет занимается асфальтированием.

“Большая часть трасс покрыта асфальтом, сделанным еще по советскимтехнологиям, вот они и разваливаются, - заключает Петриков. - Например, если использоватьсинтетические добавки, то срок службы покрытия увеличится до пяти лет вместо одногогода”.

Ликвидацией последствий прошедшей зимы, которая стала длястаренького украинского асфальта катастрофой, теперь занимаются по всей странеместные власти. Так, глава столичной горгосадминистрации Александр Поповторжественно пообещал, что все дороги в Киеве будут отремонтированы к 15апреля. И с тех пор почти каждый день Киевавтодор посылал “фронтовые” сводки обуспехах в борьбе за возвращение на улицы столицы утраченного асфальта.

По последним данным организации, уже отремонтированы 79 тыс.кв. м дорог из 96 тыс. кв. м. В целом же по стране, согласно информацииУкравтодора, его усилиями устранена “ямочность” на 98 % дорог государственногозначения.

Чтобы объективно оценить проделанную дорожными службамиработу, Корреспондент поинтересовался мнением о состоянии отечественных трасс утех, кто ежедневно сталкивается с ухабами и рытвинами, - представителей службтакси и компаний, занимающихся грузоперевозками. На основе результатов опросажурнал составил рейтинг самых плохих дорог столицы и страны.

Фронтовые дороги

Самые разбитые автотрассыУкраины

Житомир - Бердичев. По меткому замечанию водителей, полотно здесь, изрытое бесчисленными ямками, похоже на дуршлаг. Двигаться можно только по обочине Павлоград - Донецк. У некоторых смельчаков, рискнувших преодолеть целиком эту трассу с глубокими впадинами, отлетала выхлопная система Решетиловка - Днепропетровск. Местами трасса плавно переходит в направление, похожее на обычную грунтовку Летичев - Хмельницкий. По той части дороги, что ближе к городку Летичев, скорость передвижения стремится к нулю Одесса - Березовка. Между собой автолюбители называют эту трассу "порцией экстрима". Глубокие ухабы, живописные трещины и разломы Тернополь - Львов. Путешествия по здешним провалам не выдерживает подвеска даже грузовой машины - на КамАЗе лопаются рессоры Белая Церковь - Умань. Состояние трассы водители описывают кратко - как после бомбежки. Движение затруднено: через каждые 50-70 м - ухабы и выбоины Житомир - Любар Кажется, что каждые 10 м этой трассы попеременно делали украинские и иностранные строители: ровные участки сменяются разбитыми Кременец - Белая Церковь. Это направление дальнобойщики называют "дорогой Второй мировой" - оно усеяно воронками, растянувшимися на обе полосы Львов - Луцк. Покрытая колдобинами автомагистраль испытывает нервы водителей и подвески на прочность почти через каждые 100 м

Дорожный контрольХудшие, по мнению водителей, дороги столицы

Петропавловская (Подольский). Двухметровые ямы растянулись через каждые 50-80 м. Водители называют эту улицу "годами, вырванными из жизни" Фрунзе (Подольский). От стадиона Спартак и до ул. Еленовской лопнувшие и разбитые плиты на рельсовом пути, выбоины глубиной 20 см и множество мелких ямок Бальзака (Деснянский). Угловатые ямы и узкие длинные впадины изрешетили проезжую часть. Проезд по улице требует особой концентрацииНижнеюрковская (Подольский). Провалы на всю ширину улицы, разбитый во многих местах асфальт. Здесь водителям придется вспомнить тест проезда между фишками в автошколе Василия Кучера (Соломенский). Дорожная часть покрыта глубокими выемками и ямами. Движение по улице крайне затруднено, машины иногда передвигаются со скоростью 20км/чпер. Ярославский (Подольский). Небольшой по длине переулок с оживленным движением представляет собой дорогу, почти лишенную асфальта. Ямы глубиной 25 см, ухабы и углубления Верховинная (Святошинский). Ямы, где местами виднеется асфальт, - так описывают эту улицу водители. Для проезда между глубокими, по 25 см, провалами нужно собрать всю волю в кулак Газопроводная (Подольский). Таксисты называют эту улицу не дорогой, а направлением. Впадины по 30 см глубиной и ухабы встречаются через каждые 50-100 м Драйзера (Деснянский). Множество мелких и неглубоких впадин на протяжении всей улицы. Передвижение по ней напоминает путешествие по проселочной дороге пр. Правды (Подольский). Проспект покрыт множеством мелких и крупных ям. Киевавтодор в письме Корреспонденту назвал эту улицу одной из самых проблемных

* В опросе участвовали службы такси Шансон, Элит, Абсолют,а также три компании грузоперевозок, попросившие не указывать их названия в печати

***

Этот материал опубликован в №16 журнала Корреспондент от 26 апреля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Источник: Новости раздела Авто на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости