Новинский покупает Банк Москвы (Украина)

Новинский покупает Банк Москвы (Украина)

Банк Москвы (входит в группу ВТБ) и группа Smart в понедельник подписали индикативные условия сделки купли-продажи 100% акций АО "БМ банк" (Украина), говорится в сообщении ВТБ.
Как сообщается в пресс-релизе "Смарт-холдинга", стороны в частности, договорились о заключении рамочного соглашения до 1 апреля 2013 года. Ранее председатель наблюдательного совета и основной бенефициар "Смарта" Вадим Новинский сообщал, что сделка по покупке "Смарт-холдингом" БМ банка находится на этапе получения одобрения контролирующих органов.
БМ банк основан в 2005 году, Банку Москвы принадлежит 99,93% его акций. Группа ВТБ (VTBR), которая в 2011 году приобрела Банк Москвы, представлена на Украине собственным крупным дочерним банком.
"В связи с приобретением Банка Москвы группа получила контроль над ООО "БМ банк" (Киев). В четвертом квартале 2011 года менеджмент решил продать эти инвестиции и намерен завершить продажу в течение 12 месяцев", - сообщал ВТБ в октябре 2012 года.
"Смарт-холдинг" сообщил о том, что близок к покупке БМ банка еще в начале 2012 года, а перед этим в декабре в правление кредитно-финансового учреждения были введены два экс-сотрудника подконтрольного "Смарту" Юнекс банка.
Затем в июле 2012 года холдинг достиг соглашения с Commerzbank AG о приобретении 96,0635% акций банка "Форум", закрыв эту сделку спустя три месяца.
По размеру активов на 1 октября 2012 года банк "Форум", БМ банк и Юнекс банк занимали соответственно 27-е, 58-е и 97-е места среди 175 действовавших на Украине банков. Общий объем активов указанных кредитно-финансовых учреждений на начало четвертого квартала 2012 года составлял 1,2% совокупных активов банковской системы страны.
Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на вложениях в экономику Украины, стран СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является доля в размере 23,75% международной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий на Украине, в Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.
Банк Москвы(РФ) находится в процессе финансового оздоровления. По итогам 2012 года банк занял 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".


По материалам ИНТЕРФАКС-УКРАИНА. Републикация текста категорически запрещена



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK