Япония потребует от Китая возместить ущерб от антияпонских демонстраций

Япония потребует от Китая возместить ущерб от антияпонских демонстраций

"Учитывая ущерб, которыйбыл нанесен нашим посольствам и консульствам, мы планируем потребовать от Китаякомпенсации", - заявил представитель правительства. По егословам, вопрос компенсаций должен быть урегулирован дипломатическим путем, "хладнокровно"и в соответствии с китайским законодательством.

Напомним, Китай был охваченмассовыми антияпонскими демонстрациями после того, как стали известными планыЯпонии по национализации спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.Недавно Китай также пригрозил Японииухудшением торговых отношений.

После этого ряд крупнейшихяпонских компаний приостановил работусвоих заводов и магазинов в Китае в связи с яростными протестами из-за спорныхостровов.

  Более 50 городов Китая охвачены антияпонскими демонстрациями 

Как утверждает КНР, спорные острова были открыты китайцами,однако отошли Японии после первой китайско-японской войны в 1824 году. После поражения во Второй мировойвойне Япония осталась без всех территорий, которые она приобрела с конца XIXвека, а острова Сенкаку достались США, однако в начале 70-х готов XX векаВашингтон вернул острова Токио.

Китай выступает резко против данного решения, называяспорную территорию "исконно китайской".

Конфликт междугосударствами за острова Сенкаку является только одним из эпизодов втерриториальных спорах в Южно-Китайском море между Китаем, Японией,Филиппинами, Вьетнамом и Брунеем. Кроме того, конфликт заостряется тем, что нашельфе островов Сенкаку могут находиться значительные запасы природного газа.

Напомним, ранее американский банк Morgan Stanley ухудшил прогнозы роста мирового ВВП в 2012 и 2013 годах из-за обострения территориального спора между Китаем и Японией.

По материалам: BBC News



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK