РЖД купит 75% акций французской логистической компании у Peugeot Citroen за 800 млн евро

РЖД купит 75% акций французской логистической компании у Peugeot Citroen за 800 млн евро

В опубликованном пресс-релизе французской компанииговорится, что перед совершением транзакции Gefco также выплатит PeugeotCitroen специальные дивиденды в размере 100 млн евро.

Эксперты французского концерна считают, что благодаря сделкеGefco сможет расширить свою деятельность на территории Китая, Индии и странЛатинской Америки, а также ускорить рост рынка в Восточной и ЦентральнойЕвропе, в особенности в России. Кроме того, транзакция позволит Gefcoдиверсифицировать свою деловую базу и значительно увеличить оборот.

Отметим, что финансовыми консультантами РЖД выступаютJ.P.Morgan и ВТБ Капитал. При этом РЖД намерено сохранить менеджмент Gefco ивсе существующие подразделения, участвующие в оказании услуг концерну PSAPeugeot Citroen.

"Предложение ОАО РЖД было признано наиболеепривлекательным. Сотрудничество с РЖД обеспечит стабильное функционирование иустойчивое развитие Gefco с минимальным уровнем корпоративных рисков, а такжерост стоимости приобретаемой логистической компании", - отмечается всообщении российской компании.

В госмонополии пояснили, что бизнес Gefco интересенРоссийским железным дорогам, поскольку французская компания является ведущимпоставщиком интегрированных логистических услуг уровня 4PL/3PL (системныелогистические интеграторы и фирмы, оказывающие комплексный логистическийсервис) и входит в первую десятку крупнейших логистических операторов в Европе.

Реализация сделки положительно отразится не только надеятельности РЖД, но на глобальной конкурентоспособности российской экономики ипозволит "снизить себестоимость продукции за счет использованиялогистических технологий мирового уровня", считают в компании.

Напомним, в июле РЖД предложила отодвинуть украино-российскую границу. По их словам, железнодорожная ветка длиной примерно 30 км,находящаяся в ведении российской монополии, "застряла" на территорииУкраины.



Источник: РБК-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK