Иностранные инвестиции в Китай сокращаются уже девятый месяц - эксперты

Иностранные инвестиции в Китай сокращаются уже девятый месяц - эксперты

При этом за первые восемь месяцев текущего года притокинвестиций в Китай сократился на 3,4%, составив $75 млрд, в то время как зарубежныеинвестиции КНР повысились на 39% - до $47,7 млрд.

"Китай постепенно теряет свой статус предпочтительногонаправления для иностранных инвестиций в связи с ростом цен и ослаблениемэкономического подъема", - подчеркнул главный экономист по рынку КНРAustralia & New Zealand Banking Group Ltd. в Гонконге Лю Ли-Ган.

Вместе с тем, эксперт считает, что "не стоит считатьэто негативным сигналом с учетом позиции Китая как экспортера капитала".По его мнению, компании будут продолжать пользоваться преимуществами, которыедает им переход КНР к модели экономики, которая более ориентирована навнутреннее потребление.

Между тем, на экономическую ситуацию в Китае влияют протестыиз-за спорных островов Сенкаку, врезультате которых крупнейшие японскиекомпании приостановили работу своих заводов и магазинов в Китае. До этого китайскиевласти пригрозили возможностью ухудшения торговых связей с Японией.

Китай являлся крупнейшим экспортным рынком для японскихкомпаний в 2011 году, в то время как Япония занимала четвертое место в рейтингекрупнейших рынков КНР.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK