Саудовская Аравия повышает добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на топливо

Саудовская Аравия повышает добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на топливо

Ранее министры финансов стран Большой семерки призвали крупнейшихпроизводителей нефти повысить добычу топлива, чтобы компенсировать рост цен, наповышение которых повлиял ураган в Мексиканском заливе и напряженная ситуация вИране.

Тогда власти Саудовской Аравии прохладно восприняли призыв G7, подчеркнув, что на рынкенаблюдается сбалансированность спроса и предложения. Тем не менее, в последнеевремя королевство приняло меры для снижения цен на нефтепродукты.

Перед тем, как увеличить объемы добычи нефти до максимальныхза последние 30 лет, государство проконсультировалось с крупнейшими нефтепереработчиками.Его добыча в настоящее время составляет около 10 млн баррелей в сутки. Объемыдобычи в августе достигали 9,9 млн б/с, однако, по данным источников газеты, показательвновь поднялся до 10 млн б/с.

"Мы консультируемся с нашими клиентами относительно ихпотребностей в нефти и заявляем им, что готовы поставлять больше", - сообщилсобеседник газеты.

"Саудовская Аравия активно управляет рынком. Они снизилипоставки, когда цены летом упали до $90 за баррель и увеличат предложениетеперь, когда стоимость нефти превысила $115 за баррель", - считает другойвысокопоставленный чиновник из ОПЕК.

В целом Саудовская Аравия пытается опустить цены на нефтяномрынке, однако в то же время королевство намерено избежать открытой конфронтациис Ираном. Ранее Тегеран предостерег государство от повышенных поставок нефти послеэмбарго, которое ввели США и страны ЕС на экспорт иранской нефти.

Напомним, ранее Ирак заявил о планах увеличить экспорт нефти вдвое к 2017 году - до 6 млн баррелей в сутки (б/с).



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK