История успеха: как банк сына Януковича за два с половиной года вырос в 13 раз

История успеха: как банк сына Януковича за два с половиной года вырос в 13 раз

Так,отмечает издание, когда в начале 2010 года в Украине выбирали новогопрезидента, активы никому не известного Всеукраинского банка развитиясоставляли 191,2 млн грн. Несмотря на амбициозное название, ВБР на тот моментзанимал всего лишь 157-ю позицию в рейтинге банков по активам и имел дваотделения - в Киеве и Донецке.

Отметим,что банк был зарегистрирован в самый разгар финансового кризиса - в апреле 2009года, а его основным акционером выступила компания с красноречивым названиемООО Донснабтара.

При этомсовладельцами этой фирмы числились  сын будущего на тот момент президентаАлександр Янукович (с долей в уставном фонде - 94%) и председатель правленияВБР, ВалентинаАрбузова, с долей 1,5%.

Послеизбрания Януковича президентом сын Валентины Арбузовой Сергей возглавил НацбанкУкраины.  Тогда же Донснабтаравышла из состава акционеров ВБР, а его единственным собственником сталАлександр Янукович.  

За два споловиной года активы  банка выросли на 1240% и составили на 01.07.2012 г.2,5 млрд грн. ВБР переместился на 65 позицию в рейтинге, пишет издание, иконстатирует, что "это, скорее всего, только начало взлета".

Со своейстороны, в ВБР не называют своих крупных клиентов. "Мы не делаем себе пиара наклиентах. У нас другие задачи - быть для клиентов партнерами, и мы с этоймиссией успешно справляемся, за что нас и ценят", - рассказала Арбузова винтервью Forbes.uа.

Изданиеназывает очевидным тот факт, что банк с таким собственником и такимпредседателем правления с легкостью привлекает государственную клиентуру. Например,в ВБР обслуживается зарплатный проект ГНАУ.

"Мыгордимся тем фактом, что смогли предоставить более выгодные условия (чемгосударственный Укрэксимбанк, - ред.) и взяться за такой ответственный проект",- отметила Арбузова.

 Вместе с тем, некоторых клиентов ВБР нетруднонайти в Вестнике государственных закупок: в 2011 году далеко не самыйкрупный в стране банк выиграл государственные тендеры на кредитование ЧАО Львовскийлокомотиворемонтный завод (10 млн грн под 14% годовых), КП Мариупольскоепроизводственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (4 млн грнпод 16,3%) и ГТОО Юго-Западная железная дорога (40 млн грн под 15,2%).

Согласноотчету РА Эксперт-Рейтинг, кредитный портфель ВБР в первом полугодии 2012 г.рос значительно быстрее, чем объем кредитов, выданных всей украинскойбанковской системой. С начала 2012 г. кредиты и задолженность клиентов передВБР выросли на 77,18%, тогда как в целом по системе рост составил всего1%. 

Кого ипод какие проценты кредитует банка сына главы государства, а также насколько рискованноиметь с ним дело, читайте в статье Forbes.ua.



Источник: Forbes.ua


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK