На табачные изделия украинцы тратят больше, чем на хлеб и молоко - исследование

На табачные изделия украинцы тратят больше, чем на хлеб и молоко - исследование

По данным аналитического центра, за январь-июль украинцыкупили в розничной сети (в официальной торговле)  продуктов питания на 76 млрд. гривен.

"Это составляет около 6,7% всех денег, которые украинцыоставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень внушительно, есливспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первоеполугодия истратили всего 1,8 млрд. гривен, на покупку молока 3,5 млрд. гривен,на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд. грн", - сообщил эксперт.

Он также добавляет, что на хлеб, молоко и шоколадки длядетей, возможно, людям и не хватает средств, но на табак хватает притом, чтоцены на него за счет акцизов растут ускоренными темпами.

Как сообщается, за данный период украинцы истратили такжепочти 12 млрд грн на покупку алкогольных напитков, в то время как на покупкубезалкогольных - чая, кофе, минеральной воды и соков - было потрачено 7 млрд грн.

"Понятно, что водка дороже, чем минералка, и пьетсяводка веселее, чем яблочный сок. Поэтому даже высокая цена не может отпугнутьжелающих купить горячительное", - комментирует статистику Охрименко.

Напомним, 16 августа в Украине вступил в силу закон, полностью запрещающий рекламировать табачныеизделия.

Стоит отметить, что на прошлой неделе парламент предложил ввести минимальную розничную цену на табачнуюпродукцию не дешевле 10 грн за пачку.



Источник: Украинский бизнес ресурс


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK