Сбербанк надеется на азиатских инвесторов в ходе размещения акций на $5 млрд

Сбербанк надеется на азиатских инвесторов в ходе размещения акций на $5 млрд

Как сообщает Reuters, Сегодня Сбербанк объявил о долгожданной продаже части 7,6-процентного пакета акций, принадлежащего Банку России, которую онпланировал реализовать еще год назад по цене около 100 рублей за штуку.

Теперь Сбербанк предлагает акции по цене между 91 рублем ирыночной ценой на момент закрытия книги.

"Сколько времени будут собираться заявки, я покасказать не могу - это будет от одного дня до трех. С понедельника до среды -это предельный срок открытия книги, но она может быть закрыта в любой момент,если мы увидим достаточно качественных заявок. Мы надеемся выручить порядка $5миллиардов за размещение наших акций", - сказал Греф.

Близкие к сделке источники рассказали Reuters, что привлеченный Центробанкомобъем не окажет давления на рынок - валюта уйдет в резервы.

Лучший день Сбербанка

В пятницу акции Сбербанка закрылись на уровне 97,05 рубля,после объявления об SPO они потеряли более 2%, GDR банка на LSE снизились на1,9% до $12,48.

"Это лучший день, который можно было себе представитьза последние 15 месяцев с момента принятия решения о нашем выходе на рынок инадо отдать должное, что мы дождались своего часа и нам очень повезло.Безусловно, это долгожданное размещение, о котором очень долго спрашивали всенаши инвесторы, ждали его, и я очень надеюсь, что у нас проблем с размещениемне будет", - подитожил Греф.

В пятницу рынки были в состоянии эйфории после объявленияФРС США о новом "количественном смягчении", что подтолкнуло кпокупкам российских акций даже осторожных инвесторов, и биржевые индексы, врезультате, взобрались на максимумы пяти месяцев .

"Мы поставили нижний диапазон, исходя из представленийнашего собственника, который продает акции – центрального банка – о том, какаяминимальная цена его устроит в сегодняшних условиях. Цена размещения будетскладываться на рынке, пока мы будем собирать заявки", - поделился главакомпании.

В рамках SPO Сбербанк через "дочку" может купитьакции на сумму до 20 миллиардов рублей на тех же условиях, что и другиеинвесторы.

"Мы зарезервировали такую возможность, если это потребуется...но надеемся что обойдемся без нее", - сказал Греф, добавив, что в случаереализации этого права, банк не сможет полгода продавать выкупленный пакет нарынке.

Спрос из Азии

Reutersпередает, что за пределами РФ Сбербанк может разместить до 85% акций.

"Мы ведем переговоры со всеми инвесторами, в том числе,очень надеемся на участие азиатских инвесторов, в том числе, китайских,сингапурских, гонконгских и других инвесторов", - сказал Греф.

В проспекте банка к размещению среди прочих групп инвесторовотдельно выделены примечания к продаже акций инвесторам из Дубая и АрабскихЭмиратов.

"Объем свободно обращаемых наших акций на мировыхрынках, конечно, увеличит количество инвесторов... Я надеюсь, это повлечет засобой укрепление нашей позиций в мировой табели о рангах – как в банковской,так и в принципе. И конечно, это успешная история размещения, успешная историянашего бизнеса – это безусловно повлияет на восприятие России в целом, нашейстраны как места привлекательного для инвестиций и наших компаний, нашегорынка, как наиболее успешных и прозрачных", - считает глава Сбербанка.

Напомним, что приватизация госбанков в РФ стартовала вфеврале 2011 года с продажи государством 10% акций ВТБ за $3,3 млрд.

Греф считает, что продажа части госдоли Сбербанка - этосигнал о том, что правительство хочет продолжать приватизацию, но хочет делатьэто по приемлемой цене, а Сбербанк - это "один из лучших активов, которымрасполагает государство".

Как сообщалось, правительство России приняло решение начать массовую распродажу крупнейшихгоскомпаний.

Напомним, в июле государственныйСбербанк объявил о покупке турецкого Denizbank за 2,8 млрд евро.

Стоит отметить, что наибольший объем средств физических лиц в России - у Сбербанка(5,523 трлн рублей), который по этому показателю ушел от конкурентов далековперед. Далее следуют ВТБ 24 (823,1 млрд рублей), Газпромбанк (253,5 млрдрублей), Альфа-банк (233,6 млрд рублей), Райффайзенбанк (204,8 млрдрублей), Банк Москвы, Россельхозбанк, Уралсиб, Росбанк и Промсвязьбанк.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK