В Португалии прошли массовые протесты против "социального терроризма"

В Португалии прошли массовые протесты против "социального терроризма"

Демонстранты вышли наплощади с плакатами "Прекратите социальный терроризм!","Государство скоро вымрет!" и "Пусть "Тройка" катитсяк дьяволу!". При этом ходдемонстраций контролировался органами правопорядка, а в Лиссабоне над протестующими даже летал полицейскийвертолет.

Между тем, акции протестаподдержали многие деятели культуры Португалии.

Ранее сообщалось, что премьер-министрстраны Педру Пасуш Коэлью заявил о новых мерах по снижению госдолга, которые правительство рассчитывает ввести в 2013году.

После данногог заявления представителиТройки - Еврокомиссии (ЕК),Европейского Центробанка (ЕЦБ) и МВФ - дали положительное заключение успехам страны в исполнении своейэкономической программы, одобрив выделение государству очередного траншакредита объемом 4,3 млрд евро.

В ответ на предоставление средствПортугалия согласиласьна жесткие меры по сокращению бюджетных расходов, из-за чего налоги в стране уже увеличились, а зарплаты госслужащих сократились.

Вместе с тем, сокращение расходовнегативно повлияло на экономику, которая сократилась во втором кварталена 3,3%, и как ожидается, снизится на 3% по итогам года в целом. При этом эксперты ожидают в следующем году уровеньбезработицы на уровне 16%.

Как сообщалось ранее, принятое в Лиссабоне решение становится знаковым в ситуации, когда одновременно аналогичная "тройка" работает в Греции, где переговоры идут гораздо тяжелее.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK